Фестиваль "ФИШКА"

В лицее организуются разновозрастные детско-взрослые сообщества различной направленности, в которые включены учащиеся, педагоги и родители. Ключевым образующим фактором является интерес к социально-значимому виду деятельности (например, экологические исследования микроучастка, информационно-медийная группа, военно-патриотический клуб и др.). Деятельность детско-взрослых сообществ по изменению реальной образовательной среды направлены на достижение метапредметных и личностных результатов. Старт самоопределению лицеистов, организации сообществ по интересам происходит посредством проведения событийного сетевого фестиваля «Фишка»:

- Этап 1. Классные коллективы оформляют панно из индивидуальных пазлов учеников, где представлены их интересы, ценностные установки, что дает каждому ребенку возможность самовыражения;

- Этап 2. Знакомство с содержанием пазлов, формирование групп по интересам;

- Этап 3. Планирование деятельности в группах, определение координаторов групп;

- Этап 4. Представление идей в план работы лицея (конкурсы, клубы, встречи с интересными людьми и т.д.);

- Этап 5. Делегирование полномочий членам совета лицея по координации деятельности сообществ.

Организуется внеурочная деятельность в соответствии с внесенными изменениями в Программу воспитания и План работы Лицея. Формируется демократический уклад лицейской жизни, закрепляются новые традиции, складывается событийная внутрилицейская среда.

2iH8PzIgWk8

2lv98jxU5DY

3X9W3CMOIV4

kxt U2zes-Q

BFq 66Rj56s

BTknhzefRgc

Школа - погружения «Я сумею, я смогу»

Школа – погружения «Я сумею, я смогу» проводится творческой группой учителей развивающего обучения, реализующих систему Л.В. Занкова (далее - Развивающая система образования «РСО») при поддержке МО учителей 1 ступени МБОУ«Лицея№8», администрации МБОУ«Лицея№8», группы родителей учащихся МБОУ«Лицея№8».

Задачами школы – погружения «Я сумею, я смогу» являются:

-     выявление среди обучающихся в 1 ступени детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе;

-     привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в предъявлении собственного результата и адаптации их в публичных мероприятиях при включении в комфортную среду;

-     изучение основ исследовательской и проектной деятельности в рамках объёма программы начального образования;

сертификаты

В рамках акции «Засветись» и с целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток в феврале и марте  2016 года в МБОУ Лицей № 8 прошла выставка детских рисунков, настенных газет  и социальных плакатов по пропаганде правил дорожного движения, в которой принимали участие обучающиеся 2 - 9 классов. Старшеклассники на уроках ОБЖ в рамках акции разработали памятки (листовки) по ПДД и раздали их ребятам младших классов. «Это жизнь!» - специальная страничка на сайте лицея, созданная старшеклассниками для ребят начальной школы, на которой содержатся правила дорожной безопасности, познавательный мультфильмы по профилактике детского дорожного травматизма, а также советы и рекомендации. Для родительской общественности на собраниях был продемонстрирован фильм «Свои пять копеек». Учащимися 5 классов была проведена акция «Пешеход на переход» по ул. Крупской. Инспектором по ПДД Мащак К.Б. проведены беседы в 1-4 классах по детско-дорожно-транспортному травматизму.

IMAG2105 1